今天是: 本站网址: www.fjgm.org.cn(旧网址:www.fjcgls.cn)

R图片新闻

R推荐新闻
中心动态 - 第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛获奖名单公示
第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛获奖名单公示
 
中心动态  加入时间:2021/5/1 9:10:54     点击:2998

 

  经专家评审,第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛决出金奖 98 名,银奖 157 名,铜奖 228名,优秀奖310名,现予公示。

公示时间:2021年4月30日—5月4日。

  公示期间如有不同意见请以电话或书面形式向第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛监督组反映。

联系人:余长宝  13609533792

陈镇平  13685030180

联系地址:福州市鼓楼区五一北路31号二轻大厦13楼福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛监督组。

福建省工艺美术行业发展促进中心

2021年4月30日

 

 

           获奖名单

漆器

金奖
1 郭志毅 C173 乡愁之二
2 林 胜 B181 《平安健康》
3 上官俊华 A129 薄料淡彩三生扁瓶《春晓》
4 黄雪玉 C180 《戏曲人生》
5 林洪荣 B175 《地藏王》
6 袁师永 A159 嫩園

银奖
7 苏先平 C167 《大道归一》
8 蔡友灵 A093 《鸿瑞呈祥》
9 黄智清 D002 《十八罗汉》
10 林金燕 A125 《觉者》
11 谢祺隆 A143 《随类·赋彩》
12 刘翠羽 A078 一带一路.复兴之路
13 骆丽玲 C182 《大圣归来》
14 朱冰 A073 空
15 黄清苗 C179 《华冠丽服》

铜奖
16 陈俊 A084 鱼游春水
17 黄雪明 C178 《光彩照人》
18 李海生 D006 福寿绵长
19 林文锋 B178 《星翰国风大漆食具》
20 杨秀芳 A146 富贵牡丹瓶
21 叶祥光 K013 惠风和畅
22 黄金表 C168 《梨园趣》
23 林贤洲 K022 犀皮漆《狮》
24 吕荣树 C171 竹林七贤
25 孙曼亭 K004 《天歌》立式漆屏风
26 吴思冬 K015 境
27 林艺聪 E023 鼎盛千秋
28 郑开宇 A074 结

优秀奖
29 蔡传群 A090 《古色古香》
30 陈冰 K011 《魚樂》
31 韩立 B210 楚风·文房
32 黄颖 C181 《贵妃醉酒》
33 林文锋 B179 《金斑犀皮漆脱胎寿桃捧盒》
34 沈宇权 A131 云鹤呈祥瓶
35 吴思冬 A069 狮韵东方
36 叶聪 A076 《谷之盂》
37 陈天灨 A068 燎原
38 黄新 A103 梅花盆
39 任李奇 K037 绿宝纱脱胎器尊瓶(一对)
40 温子荷 A116 虎啸银峰
41 翁德钦 A140 丝路华彩(戗金针刻四层盒)
42 刘翠羽 A079 《大美山魂》脱胎漆器松鹤瓶
43 叶维平 A144 《邃》
44 张文龙 A154 《松鹤延年》
45 林华志 A113 斗转星移

漆画

金奖
1 李健 K006 回眸
2 胡文平 J033 《富贵有余》
3 王则伟 A072 轻舞飞扬
4 林华 A112 叩问

银奖
5 陈冰 K010 《盛世华章》
6 蔡传销 A092 三味书屋
7 林新晶 A119 园趣
8 任宏 K050 喁喁私语

铜奖
9 黄英 A102 《天际——2021》
10 兰福贵 A083 你若盛开
11 林金燕 A126 《静物》
12 上官俊华 A130 薄料淡彩《千里江山》8扇围屏
13 宋宇 A080 《姐妹花》
14 谢祺隆 A142 《潜龙勿用》
15 陈成宝 A085 明式观音菩萨系列全套
16 林锦山 A117 《漆•趣》
17 方晓辉 A099 《2020春》
18 王杰彬 A136 《咫尺江山》
19 王庆将 H005 《恒》

优秀奖
20 林华 K018 红玫瑰
21 林华志 A114 镜
22 林晓萍(平) K039 秋心
23 许建宁 C184 《欢歌颂党恩》
24 张其锁 A158 清风徐来
25 何辉 A098 万千芬芳
26 林帆 A110 《纵横》
27 王长游 A138 八闽风物
28 温子荷 A115 幽兰
29 戴志荣 A096 《巷情》
30 王长游 A137 岁月有痕
       
民间工艺


金奖
1 林全进 E007 老家.守望.出发
2 苏清良 K028 神州古韵
3 江文涛 C258 文涛武略
4 苏明峰 C264 《血脉相连》
5 郑培南 K040 《守望》

银奖
6 毛祚胜 G025 红船精神
7 陈金矿 C245 吉祥物
8 毛新华 G024 里程碑(纪念中国共产党诞辰100周年)
9 陈晓岚 C240 欢欣谷舞
10 黄国顺 C251 孙悟空大战牛魔王
11 唐淑平 C241 《国色天香》
12 王旭 H164 《和谐社会之老有所乐》
13 高少萍 E036 《我的爷爷奶奶》系列之《爷爷奶奶》《蒸啥呢》《一线牵》《跳绳》《赶蚊子》
14 苏华荣 K026 神韵


铜奖
15 林斌金 B105 般若波罗蜜多心经
16 林全进 E008 不忘初心,脱贫攻坚奔小康
17 吴廷文 J007 《凤翔》
18 蔡超荣 D010 苗语(6件/套)
19 陈丽真 C247 《知音》
20 陈伟峰 C259 先锋冠
21 陈显智 C255 通天冠
22 苏奕辉 C263 《陈三五娘》
23 郑平芳 王金龙 J061 《香飘四海4条屏》
24 吴心治 C266 金苍绣·滴水神兽
25 吴奕珊 C237 《八团丹凤吉服》
26 杨宏达 C235 银凤冠

优秀奖
27 刘墩林 C252 《八仙过海》
28 欧阳艳君 E001 全福游有全福风景系列(一套8幅)
29 邱恒勇 G064 如梦令元旦
30 苏震辉 C265 《武松打虎》
31 谢宏星 H132 竹编兰亭序
32 张栋华 H136 九曲棹歌
33 周冬梅 H163 《十四五组图》
34 林秀清 C233 金苍绣龙袍一套3件
35 张丽红 C236 皇袍、战袍
36 郑瑞程 J048 《福船(丹阳)—海中洲》
37 李米田 C248 战
38 刘登峰 K076 素壶三秀

花画

金奖
1 方琳 C306 生生不息
2 陈国弦 A315 福州古厝
3 吕嘉慧 E028 一鹭清风

银奖
4 陈国华 B192 《人民的好总理》
5 王韬 G008 共谋大业
6 许竹敬 C299  《闽台像》

铜奖
7 陈茂山 B205 高山仰止
8 陈秋萍 K102 锦绣前程
9 林瑞珍 B194 吉柿果
10 佘林珑 B196 丰收
11 陈迎春 C190  穷人的日子
12 陈君锟 A003 山河秀丽
13 林瑞珍 B195 印记
   
优秀奖
14 陈吉红 C301 《延安大生产》
15 郭丽 A002 世外桃源
16 林剑平 B204 乡愁
17 王阿乙 C300 大势至菩萨
18 佘林珑 B197 红葡萄
       
金属工艺

金奖
1 杨婉红 C267 永远跟党走
2 李心雄 C297 《水月观音》
3 黄种杰 C271 《大自然共同体》
4 郑煌章 C295 《丝竹乐队》
   
银奖
5 黄文建 C270 《春、夏、秋、冬》
6 任金鹏 B187 哪吒
7 任毅 K062 孔吉.屏开富贵
8 陈明文 G035 葫芦形银酒壶
9 苏冠青 E032 自在度母
10 许鸿辉 B186 一叶观音
11 杨清姿 J057 《一世情缘》

铜奖
12 柯洪杰 B184 《奔放驰骋》
13 谢锦贤 C287 《春之舞》
14 吴江南 C288 《古厝风韵》
15 谢进益 C274 《鲤鱼跳龙门》
16 杨仙寿 J050 《花开富贵》
17 杨仙寿 J051 《门海祥云》
18 范志华 C268 镂空五福喜鹊手镯
19 范志华 H172 湛卢云龙剑
20 黄伟昌 C278 《“金刚”不凡》
21 廖育贵 C279 《鱼悦》
22 林伟星 J002 《望菊》
23 刘爱民 C281 《福建土楼》
24 吴美珠 C284 《三牛精神》

优秀奖
25 陈金城 C282 《身残志坚》
26 陈明辉 C273 《万象更新》
27 黄安东 C292 《龙》
28 柯洪杰 B185 《有福有财》
29 苏华平 C269 傲翔乾坤震九州
30 苏冠青 E033 扎基拉姆
31 黄宇昊 K019 远方

其它工艺

金奖
1 翁清香 E003 红颜不输儿郎—花木兰
2 谢范生 H167 《五牛图》
3 高博峰 C144 《神兽巡海图》

银奖
4 陈遵禄 A062 龙瓶
5 詹胜 P009 春妮
6 李巧燕 E042 喜鲍丰收奔小康
7 谢抒挚 E018 秋菊紫蟹
8 郑世阳 H004 寒江孤影
9 张新强 B219 《福禄十全》

铜奖
10 蒋心忠 P006 和平之春
11 余靖炜、余奇睿 B217 《境》
12 郑小春 G023 《吉祥三宝》
13 汤令群 C194 守护家园
14 曾 光 A321 《悦》
15 陈佛顺 E030 春牛
16 陈向旭 E013 三龙夺珠
17 傅永方 G060 文人香器
18 沈树藩 B206 《自在观音》
19 蒋心忠 P007 岛礁石厝有人家
20 施孝斌 P002 蛙坐莲台听雨声

优秀奖
21 陈琴 B190 律动
22 施孝斌 P001 龙腾虎跃
23 吴添才 E017 大翘船
24 伍建东 C157 辉耀中华
25 陈平 E012 谢谢相助
26 陈志鸿 B207 一团和气
27 陈遵禄 A063 富贵葫芦
28 施伟婷 P003 苏武牧羊
29 杨剑青 B215 光芒
30 周明 P008 麻雀水仙
31 李小燕 E020 织梦

树脂

金奖
1 陈志伟 C161 清澈的爱,只为中国
2 张劼 C146 唆啰嗹

银奖
3 蔡成朋 C159 战长沙
4 谢水沐 C148 小小惠安女

铜奖
5 陈俊明 B211 六道地藏王菩萨
6 林华堂 C573 《母爱》
7 林少煌 C154 司马光砸缸
8 林国宝 B209 乘龙观音
9 吴春华 C147 律
10 杜桂香 C572 《王羲之塑像》

优秀奖
11 张月华 C574 《奋进》
12 苏情平 C158 慧光照十方
13 刘美双 C160 马
14 朱柏洪 C166 《观自在》
15 林志煌 C153 天鹅
16 许鸿辉 B208 道

根雕

金奖
1 黄伟明 C567 《道》
2 林  健 B055 我欲乘风归去
3 吴杰 A026 扭转乾坤
4 余元俊 B103 《禅》
5 张振哲 G056 时尚
6 郑志镇 B094 《江雪》

银奖
7 林秋武 A020 魅影
8 王杰伟 C563 刘海戏金蟾
9 陈艺薇 H144 春之音
10 陈拥军 C571 同根生
11 金宁俤 A045 悟
12 李永泉 A055 《知音》
13 倪伟栋 C568 《拍胸舞》
14 谢曲诗 A027 闹春
15 岳钦 A051 夜奔

铜奖
16 谢发昌 H140 众志成城
17 叶陈旺 J003 《贵妃醉酒》
18 郑志镇 B095 《禅悟》
19 曹陈忠 H137 梦回敦煌
20 曹贵旺 H126 幸福之家
21 林惠龙 C564 暮归
22 林庆全 B086 《梅花引》
23 林珍丽 B092 《扭转乾坤》
24 王林宝 A050 悟道
25 侯和炎 A017 蕙质兰心
26 李永校 B097 《长空》
27 张克明 G055 刘海戏金蟾
28 张长青 J014 《高原之舟》

优秀奖
29 林 星 B093 《赛德克族人》
30 陈兴 A057 桃源记
31 方俊成 A059 江山如此多娇
32 黄建城 B088 《天官赐福》
33 黄硕燊 K032 马到成功
34 林开新 B091 《东方醒狮》
35 徐兴发 G045 红军莲塘
36 余元俊 B104 《举杯赏月》
37 岳章桦 A029 云舒霞卷
38 陈先国 J016 《日月之光》
39 陈忠荣 A013 牧归
40 邓宇荣 A042 老聘宿关
41 高耀武 E026 知音
42 郭心艳 C566 西天取经
43 兰成锋 J019 《雄风》
44 刘青进 A048 兰花诗
45 潘发清 A009 老子讲学
46 彭立怀 A021 比翼双飞
47 王洪斌 B019 《乐在其中》
48 杨斗 C570 风展红旗如画
49 杨柯清 J023 《一切为了革命》
50 张长青 J013 《大爱无疆》
51 郑晨辉 A054 《禅心佛念》
52 郑燕萍 C565 吟春秋

木雕

金奖
1 贺少伟 C210 《边疆大闸》
2 林洪英 B026 《兰亭雅集》
3 林建军 B053 前进
4 黄仙焰 B075 江山万里图
5 孔令星 B042 《金刚总持佛》
6 宋春国 B069 李时珍
7 翁志峰 B113 群仙祝寿
8 徐国华 B058 兰亭序
9 徐元宝 B008 《福禄寿禧盒》
10 余春洲 A053 追影
11 陈春辉 A040 不忘初心
牢记使命
12 孙伟彬 C217 《寻觅》

银奖
13 张志华 B046 山亭夏日
14 黄国保 C208 乡音
15 林春霞 B065 苗家少女
16 刘丽琴 C220 《英雄惜英雄》
17 王福信 B032 《成佛不忘课钟时》
18 吴文忠 B051 朝圣者
19 郑秋平 C205 待月西厢
20 蔡双恒 B111 献寿图
21 蔡永胜 B035 《敦煌飞天》
22 陈春辉 A039 钟南山
23 陈春阳 B044 毛泽东在延安
24 陈文武 B085 《满堂福寿》
25 陈先国 J017 《四君子》
26 陈由春 G059 竹林七贤
27 王福信 B031 《禅定于思见高低》
28 王福张 J012 《空 灵》
29 王益宾 B099 《万法自在》
30 温作伟 J041 《龙凤呈祥》
31 岳钦 A052 君子如兰

铜奖
32 蔡奇龙 B110 持莲观音
33 方俊成 A058 最可爱的人
34 黄光华 C193 入戏
35 林  星 B028 《铭记》
36 林飞鹤 B081 叱咤风云
37 林开新 B025 《三十三观音》
38 林庆付 B024 《十八罗汉拜观音》
39 林锐敏 B010 《奔月》
40 林文峰 B067  王昭君
41 吴明华 B057 抱琴归去
42 吴志彭 B014 《降龙尊者》
43 严章华 H141 冲锋号
44 郑淑华 C203 《钟南山院士》
45 郑耀烽 C219 《指尖功夫》
46 庄灿辉 C221 《无私奉献》
47 陈国兵 B050 九狮戏珠
48 仇济群 C215 《太平弥勒》
49 侯凡川 K051 大道至简
50 侯和炎 A018 坚守
51 黄建海 B102 《谈经论道》
52 林庆全 B011 《飞天舞四件套》
53 祁义兵 B064 清明上河图
54 苏宇崴 C192 《欢乐颂》
55 魏剑武 B089 《松鹤延年》
56 魏剑武 B090 《万象更新》
57 杨金泉 B022 《老有所依》
58 邹开森 B066 敦煌飞天
59 顾新东 B073 十二生肖
60 黄炳灿 H175 眺-如您所愿
61 王勇 A025 向往
62 温作伟 J042 《穆桂英挂帅》

优秀奖
63 曹小武 A034 幸福之音
64 曾细美 C218 《展望》
65 陈宝明 C209 擂鼓应战
66 方兆文 B100 《湄屿潮音》
67 黄惠祥 C214 《禅心》
68 黄淑钦 B082 观自在
69 李  洪 B059 三十六相达摩
70 孙文勇 C224 《逍遥乐》
71 王益宾 B098 《屈子》
72 吴志彭 B015 《探手罗汉》
73 杨学振 A032 三牛图
74 蔡奇领 B109 西游记
75 陈翔 A037 东方神獒
76 陈志敏 B063 鹤鹿同春图
77 陈忠 A065 和平使者
78 黄智清 D003 《弘一》 
79 纪小辉 A036 皓扬盛世
80 林公升 A044 迎福聚财
81 林秋武 A019 烈火英雄
82 王剑涯 B076 寒山拾得
83 王礼辉 B036 《吉祥》
84 吴嘉利 B052 逐梦启航
85 吴玉伯 B041 《描金百子图挂屏》
86 叶国强 A047 2020.隔离
87 郑亚云 C211 童趣
88 朱建平 A060 琴瑟和鸣
89 朱建平 A061 无极
90 方持 A005 唐宋八大家

陶瓷

金奖
1 曾丽红 C488 春深似海,等你归来。。。
2 陈建评 K088 大梦敦煌
3 陈建瑞 C452 红色颂
4 郭桂星 C477 步花间
5 黄明玉 K067 争分夺秒
6 李光涌 C432 渡江达摩
7 李钱金 C333 视大名著2
8 李璋高 C513 戏里戏外
9 林丽品 C560 吉祥
10 刘钱 C451 长津胡—冰雕人
11 刘育发 C441 古街时空
12 苏福良 C530 持经观音(薄胎)
13 王少真 C384 百花齐放
14 颜松柳
杨发安 C500 成佛救世革命救国
15 张节成 C385 中国梦
16 张娜娜 C410 似锦年华
17 郑碧丹 C352 百年(莲)绽放
18 郑建忠 C499 梵音

银奖
19 王冬燕 C437 《秋瑾》
20 张劼 C327 渔女
21 陈素珠 C495 童子拜观音
22 赖传泰 C409 浩然正气
23 林辉炳 C328 正气
24  苏达芳 C454 听风
25 曾少凤 C439 残荷
26 陈秋英 C424 送子观音
27 李秀丽 C539 春夏秋冬
28 苏春华 C367 碟
29 徐福坤 C440 《枝头鸟雀互和鸣》(三件套)
30 郑建冰 C436 《忠义千秋》
31 曾鹏程 C483 海丝之路-京剧
32 陈德生 C509 惠女风情
33 陈辉奕 C337 江山美人
34 陈剑都 C349 向国旗致礼
35 陈为坦 C340 丝路颂
36 陈雪娥 C453 玉脂凝香
37 冯美莲 C533 晓妆
38 赖瑞攀 C345 慈航
39 林超程 C402 兰韵书香
40 林吉祥 K097 鱼篮观音
41 林杰锋 C464 聆香
42 林文海 C469 幸得有你,山河无恙
43 邱桂还 C416 傲娇
44 邱玫瑰  C462 牡丹追梦
45 史俊贤 C503 明净·定
46 王顺 C524 自由呼吸
47 王志红 C368 持莲观音
48 张丽娇 C517 花开盛世
49 张明贵 C438 高山流水
50 郑雄彭 C549 悠然听潮
51 庄桂顺 C426 道无形

铜奖
52 许丽枝 C433 玉堂富贵
53 林英杰 C547 青春献祖国
54 苏荣德 C403 王昭君
55 苏跃进 K092 鱼篮观音
56 许秀月 C421 花语
57 杨建智 C346 慈母手中线
58 曾凯杰 C456 又一春
59 曾宪恭 C558 书香梦境
60 陈碧珍 C445 阿细跳月
61 冯秋英 C376 春
62 赖世杰 C448 孔雀大明王
63 连淑琼 C470 凤舞祥瑞
64 林吉祥 C393 嫦娥
65 林禄扬 C366 竹林七贤
66 林让庆 C371 阳春白雪
67 林心如 C557 汝瓷三绝
68 林弋新 C383 金莲药师佛
69 林应生 C414 百年福寿
70 邱玉萍 C543 芭蕉仕女
71 苏碧山 C351 闻香
72 苏基石 C511 度一切苦厄
73 苏跃进 C529 文殊 普贤
74 王冬燕 K094 春暖花开
75 王小丹 C485 积雪千峰静
76 王志国 C323 听风
77 王祖掌 C457 妙·德
78 吴光宇 C418 静思
79 徐进发 C429 荷韵
80 徐永超 C525 何缘(实心)
81 徐长选 C332 求同存异
82 薛雄杰 C395 敦煌·飞天
83 颜荣湖 C335 荷塘清趣
84 余丽萍 C400 大唐风华
85 詹福义 C350 西方三圣
86 詹贻海 C472 山鬼
87 郑雄伟 C535 盛世清音
88 周琼花、兰全盛 C545 观音度聋哑

优秀奖
89 苏联旺 C458 盼
90 苏全晓 C544 精忠报国
91 孙敏强 C471 乐其心
93 王兴虎 E002 “太和”系列
94 王志刚 C343 长眉罗汉
95 王志刚 C344 自在罗汉
96 温艳萍 G040 雪迸起白鹭
97 吴阿媚 C398 花衫 
98 吴康为 C317 《海丝古韵》
99 肖惠玲 C392 静·语
100 谢文豪 C417 孔子
101 徐国瑞 C553 贵妃醉酒
102 杨发安 C394 新三国
103 叶云凤 C413 孟母教子
104 章再守 G042 一帆风顺
105 郑甲锦 C386 讲经图
106 郑建林 C501 问天
107 郑金土 C359 怡然自得
108 庄少卿 C526 明月入怀
109 林丽品 C310 喜服
110 黄景平 C315 夏·莲
111 陈清河 C320 霓裳蝶语
112 李锦峰 C338 大行
113 陈照峰 C347 念佛不忘救国
114 林小彩 C348 三娘教子
115 林梁兴 C357 文殊  普贤
116 曾启育 C362 梅花狮头瓶
117 欧阳兆坤 C365 梦山河
118 陈丽烨 C381 花 朝 盛 世
119 林似钦 C415 普天同庆
120 李志峰 C422 国粹·王昭君
121 刘正忠 C425 贵妃瓶釉上彩《雪峰晴间》
122 李国信 C428 贤媛
123 彭成雄 C430 忠
124 李国林 C478 海韵
125 查少雄 C487 广陵散
126 陈艺辉 C496 云想衣裳花想容
127 赖开鑫 C505 愿空
128 邓婉芬 C506 岁月静好
129 李为成 C516 四神兽套壶
130 林义昭 C518 达摩
131 陈贵生 C519 拈花一笑
132 陈德强 C523 平安如意
133 黄明玉 C528 华严三圣
134 李根 C532 仁义礼智信
135 陈德根 C534 百子图
136 林文杰 C540 育学
137 林候梽 C541 花神
138 陈建阳 C548 水月观音
139 黄锦林 C550 桃花扇
140 陈翠池 C552 唐韵·和荷手绘陶瓷花瓶
141 陈玉梅 C555 静思自在
142 胡祥新 E031 精雕玫瑰茶罐
143 李天保 H165 江淹
144 林弋新 K069 佛光菩提
145 陈德生 K096 汉风
       
       
建盏

金奖
1 蔡龙 K046 《百花盏(初心)》
2 陈志斌 H066 墨竹梅瓶
3 陆金喜 H001 《宋韵悠扬(宋代套装茶器)》12件/套
4 孙建兴 H130 油滴梅瓶—星空
5 吴兴乾 H065 柴烧仿宋建窑青蓝毫钵缸
6 张浩 D001 天耀中华
7 赵旭辉、谢丽婷 K107 梅花三弄
8 李光熙 H050 三顾茅庐
9 凌超 K090 聚宝葫芦玄太极
10 邱芙蓉 H053 顺势
11 赵旭辉 K100 清供

银奖
12 朱信丛 H054 《亲和将军》
13 廖成义 K080 传统龙窑柴烧乌金釉银毫
14 蒋新颖 H079 天赐曜变
15 张建忠 H002 茶洋窑复古柴烧大束口盏
16 白炳友 H081 金丝蒜头瓶
17 蔡翔 H123 化蝶金紫银青兔毫纹花觚
18 李乐 H064 天赐曜变
19 廖珍琴 K064 玄牝
20 吴学苗 C298 绽放
21 邹云源 H043 仿宋蓝毫撇口盏
22 陈亮 H099 梦幻油滴盏
23 连婷婷 H051 金丝玉毫
24 孙福昆 H062 鹧鸪斑撇口大盏
25 吴周福 H059 发财树
26 修光明 H119 建盏.容
27 严小华 H072 武夷鹧鸪
28 廖设生 H040 暮雪
29 张同良 H014 建窑撇口兔毫盏

铜奖
30 陈旭 H049 富甲一方
31 黄松青 H024 春意
32 江良海 H068 复古黑毫
33 蓝军 H045 乾坤
34 连小华 H114 银毫撇口大盏
35 叶孝明 H060 蓝冰雨
36 叶智慧 H109 红兔毫
37 朱静芸 H055 《兔园上客》
38 蔡志强 H113 撇口大金盏
39 钱定 H093 黑底银油滴
40 严柳忠 H017 龙窑柴烧花瓶
41 叶诗明 H056 流金岁月曜变
42 叶双芝 H092 大撇口兔毫盏
43 余明泉 H019 紫气东来蓝曜撇口盏
44 张昌硕 H115 无 境鹧鸪斑(大撇口)
45 周岐辉 H105 茶沫帝王花
46 朱君煜 H158 秋语
47 孙莉 H131 油滴大荷叶碗—含笑花开
48 陈道明 H080 曜变陨月
49 赖守君 H025 紫气东来梅瓶
50 徐长和 H033 金光曜变盏
51 叶亮玉 H058 金丝兔毫
52 叶翔 H030 《御关羽美髯银豪》
53 叶有兴 H042 传统银毫
54 周水华 H085 银毫
55 暨志平 K108 传统金兔毫

优秀奖
56 蔡炳盛 H022 光栅曜变
57 黄文华 H117 野.秋
58 柯小云 H128 海蓝之夜
59 连宏达 H094 纳福
60 林远福 K087 朝圣
61 裴春元 H032 天外飞仙
62 吴文贵 H096 青丝
63 谢长旺 H011 玉壶春
64 杨兴生 H028 超薄彩毫斗笠盏
65 叶镔 K081 蓼冷汁
66 叶国旺 H031 金牡丹束口盏
67 张木芳 H147 建窑黑釉瓷窑变【龙虎归山暮色和】瓶
68 郑美荣 H084 撇口银毫盏
69 叶镔 H038 重生
70 周修东 H009 茶洋窑仿宋玉春壶
71 蔡杰 H021 漫天流萤
72 蔡旺程 H071 七彩御毫
73 陈建国 H101 万象曜变
74 陈乃文 H083 海王星大撇口
75 陈祥松 H063 东方韵
76 陈祥松 K047 红元宝
77 范大富 H118 黑釉银斑
78 高金明 H048 月夜松针
79 黄纲兴 H153 龙窑柴烧《盂》
80 黄俊杰 H067 金丝银毫
81 黄仁义 H086 熔岩兔毫曜变盏
82 黄少屏 H148 建窑柴烧铁胎黑釉梅瓶【星象开明】
83 暨子文 H124 蒜头瓶

古典家具

金奖
1 陈玉树 B174 鹤鸣
2 陈忠 A064 小叶紫檀花觚四方几

银奖
3 王洪斌 B160 《富贵齐眉官帽椅》
4 杨雄生 B169 《阳椅三件套》

铜奖
5 李元高 B172 《紫檀如意脚多宝箱》
6 李振红 B170 《小叶紫檀镶八仙图屏风》
7 李振红 B171 《小叶紫檀掐丝珐琅百宝嵌四季花卉屏风》
8 庄明芳 B167 《闲云客舍休闲椅》

优秀奖
9 庄明芳 B166 《闲云客舍禅椅》
10 陈兴 A056 西番莲缠枝纹竹博古架
11 陈洪伟 B158 《王世襄旧藏-圆后背交椅》
12 黄锦龙 B152 《雕博古花四出头官帽椅三件套》

青石雕

金奖

1 曾列成 C027 罗汉
2 陈玉坤 C048 《风景——遇见》
3 出少昆 C017 《执扇》
4 刘国文 C118 千秋忠烈
5 王玉峰、 D012 《共和国勋章、人民英雄称号获得者》
6 吴德强 C036 《战友情》
7 张建奎 C111 曙光
8 王俊民 C068 回家
9 杨茜茜 C136 《忠》

银奖

1 陈家阳 C100 一方净土·2
2 黄忠平 C101 耕者
3 杨锦彬 C123 《锦上添花》
4 张华达 C039 春色
5 张昭鸿 C056 《龙吟》
6 林庭芳 C043 《百年壮歌》
7 陶志兵 C063 八闽佛缘
8 王少卿 C088 悟道
9 王向明 C116 海嬉
10 陈向阳 C070 歇心
11 程力钦 C090 铁笔心经
12 何福安 C091 暮时幽居
13 黄庆和 C074 《渔乐》
14 张月萍 C028 千手千眼观世音菩萨

铜奖


1 蔡双辉 C081 福寿双全
2 陈耿龙 C032 醉狮
3 陈惠琛 C066 海丝·扬帆
4 陈杰 C033 旃檀功德佛
5 陈尾强 C024 望春泥
6 陈跃群 C137 传承
7 黄安基 C049 蜕变
8 黄惠平 C079 继往开来
9 赖瑞太 C051 盼君归
10 李灿金 C042 红军不怕远征难
11 苏龙波 C143 《团结》
12 王崇安 C029 白石
13 王东永 C129 《和谐美满》
14 王伟龙 C086 《双龙出海》
15 王希团 C104 进与退
16 王志庭 C102 前仆后继
17 吴鋆 C133 《正气凛然》
18 徐海龙 C106 亲情泪
19 张海彬 C065 潮汐
20 张建奎 C117 征途
21 张振雄 C141 白山英魂

优秀奖


1 蔡碧海 C019 《疫》
2 蔡碧海 C077 四方富贵
3 曾少锋 C054 《凤凰涅槃》
4 陈博攀 C014 《逐鹿天下》
5 陈惠芬 C038 姐妹花
6 陈劲松 C073 八大山人
7 陈少东 C037 一轮明月
8 陈少兴 C030 黄昏之巢
9 陈文强 C008 连线古今
10 陈亚宗 C087 地藏王菩萨
11 出少昆 C052 少共国际师
12 郭钦灿 C047 花篮
13 黄培昆 C041 笑对千祥
14 黄天文 C098 一念清净一念佛
15 蒋彬芳 C107 扭转乾坤
16 蒋惠民 K056 闻一多
17 李海聪 C127 《浩然正气》
18 李鸿彬 C026 童趣-斗蟋蟀
19 李一峰 C083 《五福呈祥》
20 李幼琴 C119 《情怀》
21 刘香莲 C126 《一路莲科》
22 钱伟峰 C142 归兮无尘
23 王继宗 C103 鏖战长津湖
24 王琼辉 C046 四季
25 王向明 C025 争艳
26 王银昆 C060 悟禅
27 谢建新 C011 传承
28 谢泉忠 K057 敦煌印象
29 许冬红 C122 《一脉相承》
30 杨家诞 C076 古琴囚牛
31 杨培祥 C120 《古韵今声》
32 张朝昆 C040 闹花灯
33 张朝伟 C044 欣欣向荣
34 张海峰 C031 欢欢喜喜
35 张海霞 C113 千里走单骑
36 张海英 C114 坚守
37 张汉忠 K043 西庐晚秋
38 张锦宗 C075 行愿弥陀
39 张青安 C071 明月耀天心
40 张秋霞 C140 明月何曾是两乡
41 张永坤 C095 《朱德》
42 张泽云 C055 《童趣之捉迷藏》
43 郑小兰 C134 《忆念》
44 朱伯生 B127 观音
45 朱耀光 B137 五教圣人
46 朱耀辉 B140 五虎上将
47 庄卫强 C094 暖春
48 庄学峰 C022 《得妙于心》
       
寿山石雕

金奖

1 陈祥清 A311 中华名典之司马光
2 程由军 A193 春江花月夜
3 谢麟贤 K045 草原英雄小姐妹
4 杨明 K034 古厝新韵
5 朱志雄 A177 蔚蓝的家园
6 林文钦 A226 偶向芦花深处
7 黄功耕 A246 百年复兴梦
8 林霖 A213 白云深处有人家

银奖


1 陈发 A270 碧水行舟
2 冯驰 A180 生生不息
3 郭威 K055 如愿(否极泰来、望子成龙、愿女成凤)
4 郭威、李香邮 K002 七瑾年华不忘君
5 赖冬生 A183 家园
6 林国平 A160 六祖分叶
7 林国仲 A256 非洲情
8 林志良 A176 闽南风情
9 谢麟麟 K044 《迎福納祥》
10 许永祥 A268 狮舞祥瑞
11 叶子 A209 山寨人家
12 尤昌杰、李香邮 K042 十里荷花待月香
13 于新 A265 富贵吉祥
14 喻仁瑞 K095 呵护
15 郑世斌 K077 寿山瑰宝•十三观

铜奖


1 陈光波 A166 此心安处是吾乡
2 雷剑镖 A211 文房五式
3 林丹 A234 幽香清远
4 林霖 A212 彝族风情
5 刘传斌 A206 鹊华秋色
6 马铭生 A197 村寨古道
7 全义华 B118 雀之灵
8 汪明辉 A235 锦绣国色
9 徐庄坚 A275 九龙钮
10 张学钊 A173 繁花似锦
11 郑而华 P005 归乡
12 郑胜明 A194 鸿运连连
13 周凤天 K003 老者

优秀奖


1 陈发 A269 美丽的钓鱼岛
2 陈祥清 A181 老挝北部黄八套章
3 何木金 A262 金影池中游
4 江秀影 A312 入不二法门
5 林伯金 A204 一带一路
6 林朝斌 A236 缘起—(不忘初心)
7 林国仲 A255 黄河颂
8 林荣泰 A164 空山新雨后
9 林少虎 A172 墨韵茶香待客来
10 林先江 A189 鹤鹿同春
11 林智鹏 A214 太平盛世
12 卢恩锋 A266 金兰之交
13 欧彦恩 A243 九螭穿环
14 丘小丽 A273 云端之乐
15 邱丹桦 K105 古往今来
16 邱宏伙 A187 秋聲
17 王国桐 A233 印信·八玺
18 吴远自 A241 贺寿千秋
19 徐庄坚 A274 八罗汉
20 许志高 A201 韦驮尊天
21 许志雄 A200 大愿·地藏
22 叶锦齐 A215 文房四宝
23 张华俊 A251 静翠幽香
24 郑而华 P004 中国梦
25 郑建旺 K036 梅妻鹤子
26 郑贤敏 A174 争艳
27 郑贤敏 A175 圆梦
28 郑裕文 A313 玉龙齐舞
29 周鸿 A185 慈航普度
30 朱志雄 B115 蓝色交响
       
玉石雕

金奖

1 何马 K014 度
2 赖庆光 A333 佳偶天成
3 王章义 A263 留得残荷听雨声
4 吴玉辉 B134 《梦回丝路》
5 尤昌杰 K041 咏梅

银奖


1 陈鸣 D014 我所站立的地方是中国
2 何木金 A261 安居乐业
3 林晓东 A267 星火燎原
4 林学威 A239 峥嵘岁月
(纪念建党一百周年)
5 林子富 E009 《十二生肖》
6 吴金勇 B129 明心见性,一念成佛
7 吴金勇 K007 溪山烟雨漫漫行

铜奖


1 陈德兴 A229 爱的呼唤
2 陈金植 B125 富贵吉祥
3 董飞云 A276 路路顺风
4 林国平 A161 岱宗⼗⼋應僧渡劫图
5 全义华 B119 苗寨风情
6 苏志和 B122 《飞天》
7 王梅琼 C013 清莲
8 徐崇良 J026 《空山新雨后》
9 叶风山 B130 千古一帝
10 张保海 H166 《情暖万家》

优秀奖


1 曾辉金 C082 蜕变
2 陈金辉 B131 蒲团观音
3 陈晓锋 J055 《枯木逢春》
4 东星玉艺发展有限公司 C005 《满载而归》
5 董飞云 A277 一鸣惊人
6 公镇涛 C001 《无上清凉》
7 何木铿 A278 金玉满堂
8 何木铿 A279 喜上眉梢
9 林力鹏 A281 松下雅集
10 林荣果 A283 三羊开泰
11 林生炯 C003 《不过一碗人间烟火》
12 林永昌 A258 高山仰止
13 林子富 E010 《共鸣》
14 宁军帅 C004 《和谐》
15 全春灿 A286 花开富贵
16 全立辉 A288 秋菊
17 全立辉 A289 天伦之乐
18 全瑞烟 A290 多子多福
19 全志钢 A293 鸟语花香
20 阮金海 J028 《延年益寿》
21 吴庆珍 K052 一朝天子
22 吴生伟 B124 佛光普照
23 尤庆俤 A301 嬉戏

 


上一条:关于举办“百年荣光・大国匠心”大型工艺美术作品展的通知
下一条:关于公布第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛获奖名单的通知

·瑰宝第二十四集 盏上明珠
·2021年福建省 1-3月规模以上[文教工美体育和娱乐用品]制造业主要经济指标
·瑰宝第二十三集 福州三宝
·2021年福建省 1-2月规模以上[文教工美体育和娱乐用品]制造业主要经济指标
·聚焦两会 两会代表(委员)为工艺美术行业发展建言献策
·瑰宝第二十集 木有所栖
·聚焦两会 |艺术界政协委员为艺术发声
·共驻共建显真情 走访慰问送祝福
·瑰宝第十九集 以画寄情
·关于举办第十二届“艺鼎杯” 中国木雕现场创作大赛的通知
友情链接: 福建省政府网   福建省经信委   福建省人力资源和社会保障厅   福建省文化厅   中华手工业合作总社   中国合作经济   中国工艺美术学会 中国工艺美术协会
实用网址: 网页QQ |网页微信 |二维码  |全国工美大师信息库 |列车查定 |全国社会组织信息查询 |期刊出版查询 |中国知网 |养老保险查询 |职业资格证书查询 |职称证书查询[高级]
E-mail:fjgyms@126.com 网站联系电话:0591-87532741 网站备案号:闽ICP备08108249号
主办:福建省工艺美术行业发展促进中心